Single Blog Title

This is a single blog caption

РАСКРЫТА ЗАГАДКА НЕОБЫЧНОГО ПОГРЕБЕНИЯ НА СТАРОМ БУЗУЛУКСКОМ КЛАДБИЩЕ

Могила офицера Евгения Торопова (1924-1957 гг) располагается справа от советского воинского мемориала и имеет массивное надгробие из натурального камня (что по тому времени было редкостью). Надпись гласит, что оно выполнено по заказу благодарных родителей С.И. и А.А. Тороповых. На фото статный офицер с наградами. С помощью сайта «Память народа» удалось установить, что Е.С. Торопов родился в Иркутске. Был призван в Красную Армию в 1941 году. Награды: медаль «За победу над Германией» (наградной документ от 9 мая 1945 г), медаль «За победу над Японией» (от 30 сентября 1945 г), медаль «За боевые заслуги» (внимание: от 26 октября 1955 года). Звание: майор-инженер. На размышления наводит размер ограды: 7Х5 метров и высокий металлический обелиск с основанием в 2 метра и высотой более 2,5 м. Для одного погребения избыточно. Еще два года назад было высказано предположение, что в ограде не одиночное, а братское захоронение.

Сомнения развеял бузулукский старожил Николай Гаврилович Яковлев. Он сообщил, что офицер и еще несколько солдат разбились в ДТП на Уральском тракте. В городе, в 1950-е годы был значительный воинский гарнизон, и эта трагедия широко обсуждалась. Благотворительный фонд им. Г.Р. Державина, Бузулукская организация ВООПИиК и средняя школа №3 дважды убиралась на этом участке кладбища.

На этот раз работы выполнялись в рамках проекта «Бузулукский погост», поддержанного Фондом президентских грантов. Вместе с волонтерами капитально расчистили от колючек территорию погребения и рядом с ним (см. фото до и после), выпилили несколько кленов и кустарников. Причем металлическая ограда вросла в стволы кленов. Пришлось повозиться. Выполнить все эти работы нам помогли инструменты, закупленные в рамках проекта. Убранную растительность на плащ-палатке вынесли к месту погрузки. Машина к погребению не проедет.

Так как августовская жара не спадает, работали с 18 часов и дотемна. Школьники во главе с заместителем директора СОШ №3 Ольгой Зенькович не стали расходиться пока не покрасили обелиск и большую часть ограды. Металл предварительно зачищали. Рука об руку трудились представители добровольческой службы «Милосердие», Лесхоза-техникума, волонтеры ВООПИиК и БФ им. Г.Р. Державина, Педколледжа. Вместе с сыном подтянулся бузулучанин Максим Капишников. Потом еще приехали родители нескольких школьников и тоже включились в процесс. Всего порядка 25 человек. Всех обеспечили водой, соками и выпечкой. Ребят развезли по домам. Благодарим за помощь волонтеров, предпринимателей Виталия Алымова, Виктора Кулакова и Геннадия Васина за содействие!

По итогам было установлено, что рядом с надгробием Е.С. Торопова виднеются могильные наплывы еще трех погребений. Были дополнительно расчищены могилы Федора Павловича Рябушева (1901-1975), Ивана Петровича Пивоварова (1913-1967) и еще три безымяных могилы. Итого 9 мест захоронений. Работы продолжатся в сентябре. Дел на старом городском погосте непочатый край. Приглашаем к участию. Публикуем фоторепортаж с места события.

#БузулукскийПогост #ФондПрезидентскихГрантов #оренбуржьемое #7чудесБузулукскогокрая #ФондДержавина #ВООПИиКБузулук #ДобрыйБузулук