Single Blog Title

This is a single blog caption

ВСЕРОССИЙСКИЙ СЪЕЗД АКСАКОВСКОГО СООБЩЕСТВА

В Самаре прошел Всероссийский съезд Аксаковского сообщества, большая научно-практическая конференция и открылась выставка, посвященная жизни и творчеству Аксаковых. Потомки древнего и прославленного рода приняли участие в мероприятиях съезда.

Организаторы: Аксаковский комитет Самарской области, Ассоциация литературных музеев России, Самарский государственный институт культуры. На берега Волги 9-11 сентября 2022 года приехали представители 9 регионов России, которые наиболее активно изучают и продвигают наследие семьи писателя Сергея Тимофеевича Аксакова.

Встретились коллеги и друзья, которых связывает общее увлечение и многолетнее сотрудничество. Оренбуржье представляла делегация регионального Минкульта, Музея ИЗО, музея-заповедника С.Т. Аксакова в Бугурусланском районе, организации Союза писателей России, Педколледжа г. Бузулука и Благотворительного фонда им. Г.Р. Державина.

Самым именитым гостем стал лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Виктор Савиных. Ваш покорный слуга по поручению организаторов возглавил работу одной из секций конференции. Поработали плодотворно. Побывали в нескольких музеях и памятных местах Самары и Борского района. Состоялся замечательный просветительский концерт.

Успех этого съезда заложили общественники в лице Павла Коровина, учёные Раиса Поддубная, Татьяна Бакнина и Валерий Панов, работники культуры и образования Борского района и коллеги из Аксаковских регионов, писатель Анатолий Кильдяшов.

Ещё десять лет назад о связях Самарского края с Аксаковыми вспоминали не часто. Но самарчане провели огромную работу и восстановили историческую справедливость. Большое спасибо за хорошо организованный съезд и радушный прием!