Single Blog Title

This is a single blog caption

В БУЗУЛУКСКОМ РАЙОНЕ ПРОШЕЛ ПРАЗДНИК, ПОСВЯЩЕННЫЙ ВАСИЛИЯ ИВАНОВИЧА МОГУТОВА

В селе Могутово Бузулукского района прошел праздник, посвященный памяти первого атамана Оренбургского казачьего войска Василия Ивановича Могутова. Он и основал это село на землях, выданных за верную службу в XVIII веке. Здесь же и был похоронен атаман. К сожалению, место погребения не сохранилось.

В.И. Могутов, между прочим сражался вместе со своими казаками в осажденном пугачевцами Оренбурге. В 2019 году современные казаки во главе с атаманом Северо-западного юрта Анатолием Алдуховым и администрация Бузулукского района установили памятный камень В.И. Могутову. Большую помощь оказали благотворители. Мраморную глыбу выбрали казаки из Челябинского отдела ОКВ. Историческую консультацию в проекте обеспечивал Благотворительный фонд им. Г.Р. Державина.

27 августа 2022 года в Могутово собрались представители казачьих войск из нескольких городов и районов Оренбургской области. Въезжали в село с развернутыми знамёнами, которые потом установили возле мемориала. Священник отслужил литию. В местном клубе состоялся концерт. Джигитовку на конях (какой казачий праздник без коней?) продемонстрировал коллектив «Борская крепость». Могутово самое отдаленное от Бузулука село района (80 км), располагается на противоположной стороне бора. За околицей начинается Самарская область. Проживает в селе порядка 600 человек.

 Праздник получился душевным и зрелищным. Организаторы Северо-западный юрт ОКВ и Могутовский сельсовет. Благодарю за приглашение Анатолий Алдухов! Сделал небольшой фоторепортаж.