Single Blog Title

This is a single blog caption

СКУЛЬПТУРА ПОЭТУ И ГОСУДАРСТВЕННОМУ ДЕЯТЕЛЮ ГАВРИИЛУ РОМАНОВИЧУ ДЕРЖАВИНУ В С. ДЕРЖАВИНО БУЗУЛУКСКОГО РАЙОНА

Памятник можно было подписать так: «Я, мзду не беру. Мне за державу обидно». Совсем не случайно публикую фото на этой неделе.

20 сентября исполнилось 220 лет Министерству юстиции Российской Федерации. Оно было учреждено Указом императора Александра I. Первым министром юстиции был никто иной, как Гавриил Романович Державин. В памятную дату президент Владимир Путин провел торжественное заседание Министерства.

В этот же день в Москве на Житной улице открыты памятники Гавриилу Державину, составителю первого Свода законов Российской империи Михаилу Сперанскому и выдающемуся дореволюционному юристу Анатолию Кони. В высшей степени интересно при открытии памятников сказал министр юстиции РФ Константин Чуйченко: «…укрепление государственности, конечно же, связываем с великим человеком Гавриилом Романовичем Державиным, который поставил служение Отечеству во главу своей жизни, он был, как известно, достаточно некомфортным человеком, потому что в первую очередь беспокоился и радел за интересы Отечества и нашего государства», — сказал министр. Привожу цитату из материала ТАСС.

Очень важно, что в современной России на высоком государственном уровне признают Г.Р. Державина, как государственника, который в своей профессиональной деятельности отстаивал интересы России. Это вселяет надежду. Да, для временщиков он был некомфортным человеком. Тут уж извините, фамилия обязывает. Державная. Державников сегодня не хватает. Временщиков пруд-пруди. Пока так.

Фото московского памятника опубликовал в комментариях. Посмотрите, как схожи бузулукская и московская скульптуры.

Есть предложение. Благотворительный фонд им. Г.Р. Державина готов провести экскурсию по с. Державино для сотрудников органов юстиции Оренбургской области.

Во-вторых, 21-го сентября 2022 года памятные мероприятия, посвященные 1160-летию зарождения российской государственности, которые прошли в Великом Новгороде, также возглавил президент В.В. Путин. Символом этой даты стал знаменитый памятник 1000-летие России в Новгородском кремле. Г.Р. Державин, также изображен на этом памятнике, среди исторических деятелей, которые составляют опору нашего Отечества.

Напомню, что Гавриил Романович немало времени прожил, а потом и умер в своем имении Званка в Новгородской губернии. Эта древняя русская земля покоит прах Г.Р. Державина.

Вот, собственно, почему, я, и опубликовал фото. Приезжайте в Державино. Там есть на что посмотреть, о чем подумать.

#оренбуржьемое #7чудесБузулукскогокрая #ФондДержавина #ДобрыйБузулук