Single Blog Title

This is a single blog caption

УЧАСТИЕ В ФОРУМЕ «ОРЕНБУРЖЬЕ – СЕРДЦЕ ЕВРАЗИИ»

Директор Бузулукского краеведческого музея в составе официальной городской делегации принял участие в международном форуме «Оренбуржье – сердце Евразии». Сергей Колычев работал на трех секциях: «Национальный проект «Экология» — перезагрузка заповедных зон», «Современные аудиовизуальные коммуникации. Наиболее эффективные приемы продвижения туристских и санаторно-курортных брендов»», «Российско-казахстанская дискуссионная площадка на тему «Эффективное развитие приграничного сотрудничества России и Республики Казахстан в сфере туризма». В первую очередь музей интересовали современные практики по сохранению и развитию историко-культурного и природного наследия.
Выяснилось, что регионы России и соседние государства активно формируют и продвигают новые туристические проекты и смело озвучивают их в высших органах госуправления. Оказалось, что Бузулук пока в стороне от этой тенденции. По крайней мере наш город, район и Бузулукский бор не включен в ряд перспективных проектов, таких как «Великий Уральский путь», туристический проект, связанный с космонавтикой и т.д. Возможно это происходит из-за того, что мы мало себя позиционируем, не объединяем местные ресурсы и практики.С.В. Колычев озвучил руководителям и участникам секций наши наработки и возможности в научно-просветительской сфере, в координации совместных действий.В рамках форума было предложено проголосовать за туристические бренды, которые по мнению специалистов интересны жителям и гостям Оренбуржья. В числе брендов оказался проект «Архитектура Бузулука». Голосование было открытым. Каждый желающий мог прикрепить красную наклейку к соответствующей надписи на огромном стенде, установленном в здании центра «Армада». Бузулук оказался позади уже раскрученных брендов. В тоже время много людей активно голосовали за Бузулукский бор. В общем нам работать и работать.
Форум оказался интересной площадкой для новых знакомств. Установлены деловые связи с государственными и муниципальными музеями, заповедниками и национальными природными парками нескольких регионов России. У наших коллег есть чему поучиться, однако и опыт Бузулукского музея также оказался интересным для них.