Single Blog Title

This is a single blog caption

В БУЗУЛУКСКОМ МУЗЕЕ ОТКРЫТА ВЫСТАВКА РАБОТ ХУДОЖНИКА СЕМЕНА ЧИЧКАНОВА, КОТОРЫЙ РАСПИСЫВАЛ ЗНАМЕНИТЫЙ ДЕРЖАВИНСКИЙ ХРАМ ПОД БУЗУЛУКОМ

Выставке предшествовала увлекательная история. В 2013 году ученые установили, что храм Смоленской иконы Божией Матери в селе Державино Бузулукского уезда в 1912 году заново расписывал Семен Чичканов. Благодаря интернету удалось узнать, что в 1930-х годах художник жил в Самаре, а потом был репрессирован.

Долгих шесть лет шли поиски родственников С.М. Чичканова или по крайней мере тех людей, которые хоть что-то могли рассказать о его личности. Наконец летом 2019 года произошло сразу два эпохальных события. Благодаря тому же интернету и помощи неравнодушных к истории людей удалось найти в Самаре правнучку живописца Наталью Владимировну Арнольд. Практически одновременно неизвестные люди привезли в державинский храм большую икону Божией Матери. Этот образ С.М. Чичканов написал также в 1912 году.

Семен Матвеевич Чичканов родился в 1886 году в селе Воскресенке Самарской губернии в простой крестьянской семье. Необыкновенную способность мальчика к живописи заметил местный священник. По семейному преданию с семи лет Семен начал писать иконы. Профессионального художественного образования С.М. Чичканов не получил. Есть предположение, что в творческом становлении юноши принимал участие опытный художник и педагог.

Талант проявился во время росписей многих храмов. Отдельно современные искусствоведы и реставраторы отмечают высокую художественную ценность работ в Державино. За аналог С.М. Чичканов взял росписи Владимирского собора в Киеве, выполненные В.М. Васнецовым (1848-1926) и М.А. Врубелем (1856-1910) в стиле «Модерн». Однако самарский живописец не стал подражать во всем и внес в работу свое творческое видение. В тоже время были соблюдены каноны церковной живописи.

В советское время Семен Чичканов стал известен как живописец и портретист, художник-оформитель. Творческую деятельность прервали арест и смерть в заключении на станции Зима Иркутской области. Обвинение было надуманным. Потомки художника хранили его наследие. Через свою дочь Анну С.М. Чичканов породнился с дворянами Арнольд. Представители этого рода известные самарские краеведы.

Семен Матвеевич Чичканов был реабилитирован в январе 1956 г. Выставка в Бузулукском краеведческом музее первая после смерти художника. Восстанавливается связь времен.

Выставка состоит из нескольких разделов: семья и быт, церковное искусство, творчество советского времени. Представлено 15 картин и этюдов, 29 графических работ, 5 репродукций, 3 иконы, 46 предметов, 14 фотографий, 14 книг и журналов, документы личного происхождения. Атмосферу задают замечательные семейные портреты в старинных овальных рамах, церковная графика, творчество довоенного времени и звучание патефона начала XX века. В этом ряду есть отдельный экспонат, который выделяется на фоне творческой наполненности и семейного счастья. Речь идет о последней записке Семена Чичканова из тюрьмы.

Посетители выставки, которая продлится до 3 декабря 2019 года смогут также ознакомиться с двумя современными иконами работы правнучки художника. Наталья Владимировна Арнольд приезжала на открытие вместе с сыном Романом и внуком Николаем.

Выставка призвана оценить наследие художника, внести лепту в изучение державинского храма, привлечь внимание к историко-культурному наследию Бузулукской земли. Организаторы Бузулукский краеведческий музей, Самарский региональный благотворительный фонд «Культурное наследие», Благотворительный фонд «им. Г.Р. Державина». В течение недели выставку уже оценило свыше 500 посетителей музея.