Single Blog Title

This is a single blog caption

ЗАГАДКА РОСПИСИ В ХРАМЕ СМОЛЕНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ В С. ДЕРЖАВИНО

Роспись с изображением святой великомученицы Екатерины в храме Смоленской иконы Божией Матери в с. Державино. Но здесь есть загадка!

Если вглядеться, то в верхней части росписи, слева (более заметно) и справа проявляются изображение ещё двух святых. Иеромонах Никандр (1977-2021) считал, что это святые мученики Адриан и Наталия.

Эта роспись была создана в XIX веке. А вот ростовой образ святой Екатерины написан где-то в 1912 году художником Семёном Чичкановым поверх.

Проектировщики консервации и реставраторы церковной живописи державинского храма подтвердили – внутри здания два слоя росписей. Для сведения: первую супругу поэта Гавриила Державина звали Екатериной и она была в этом храме и даже принимала участие в его украшении. Но об этом в следующий раз. Приезжайте в Державино – это удивительное место.

О святой великомученице Екатерине можно почитать здесь https://foma-ru.turbopages.org/foma.ru/s/imya-ekateri... Житие святых мучеников Адриана и Наталии здесь https://pravoslavie-ru.turbopages.org/pravoslavie.ru/..

Начало этой темы здесь https://vk.com/wall11094641_4241