Single Blog Title

This is a single blog caption

В БУЗУЛУКСКОМ РАЙОНЕ ПРОШЕЛ ВТОРОЙ ЭТАП ПОИСКОВОЙ ЭКСПЕДИЦИИ «ШТУРМОВИК ИЛ-2»

Фрагменты самолета были обнаружены в районе п. Колтубановский еще в 2019 году. Местные жители рассказали о крушении штурмовика, которое произошло во второй половине 1940-х годов и указали место падения. Раньше там было озеро, теперь оно высохло, плотно заросло камышом и кустарником. Элементы конструкции и детали самолета глубоко погрузились в ил. Экспедицию инициировали клуб «Поиск» и музей «Историада» средней школы №3 г. Бузулука и Благотворительный фонд им. Г.Р. Державина.

К бузулучанам присоединилась команда Оренбургского сводного поискового отряда, которая обладает нужными навыками, оборудованием. Отряд действует при поддержке ООО «Газпром добыча Оренбург». 22-24 июля 2022 года состоялся второй этап экспедиции. Для последующей архивной работы нужно было найти номерную деталь. Работа физически и технически сложная. Поначалу расчистили часть дна озера, потом провели приборное обследование и начали раскопки.

Были обнаружены десятки деталей. Самой интересной находкой оказался шпаногут ИЛа (поперечное ребро корпуса), крупный элемент обшивки, корпус аккумулятора. Исследования показали, что элементы из дюралюминия и выпуклой формы бронеобшивки еще можно обнаружить и извлечь на поверхность. Однако, двигатель и редуктор, очевидно ушли на несколько метров вниз. Пытались докопать по звуку сигнала что-то крупное, но шурф на глубине полметра уже заполнялся водой, а щуп так и не натыкался на препятствие.

Таким образом номерные детали пока не обнаружены. Это значит, что поиски нужно продолжать с помощью техники (что сложно в этом месте). Еще мы очень надеемся на помощь очевидцев падения ИЛа или людей, что-то знающих об этом событии. По имеющимся в нашем распоряжении данным, летчики поздно покинули самолет и погибли. Возможно они отводили падающую машину от поселка или железнодорожных путей. Эти летчики (по рассказам тела впоследствии передали представителям части и их увезли для захоронения) погибли не на войне, но они служили стране и достойны памяти. Вот такая история.

 Шпангоут самолета теперь заслуженно пополнит экспозицию музея школы №3. Заместитель директора Ольга Зенькович, преподаватель Елена Карабина и несколько школьников активно работали на раскопе. Группу Оренбургского сводного поискового отряда возглавлял Александр Соколов. Координирует проект Благотворительный фонд им. Г.Р. Державина.

В работах принимали участие волонтеры фонда и Педколледжа г. Бузулука. Все, конечно, сильно устали, но были и забавные моменты. Например, в ходе работ обнаружили огромные (больше арбуза) грибы дождевики. Правда, они уже были несъедобными. Охлаждались и мылись в реке Боровке. Там, где стоял лагерь воды было по колено, но мы были рады и барахтались, как тюлени.

Благодарим администрацию и Колтубановский поселковый совет Бузулукского района, руководство Бузулукский-Бор Национальный-Парк и Межмуниципальный отдел МВД «Бузулукский» за оперативное согласование поисковых работ. Фото с квадрокоптеров пресс-служба ООО «Газпром Добыча Оренбург» и Миша Перевалов. Видео позже.

#7чудесБузулукскогокрая #ФондДержавина #ВООПИиКБузулук #ДобрыйБузулук