Single Blog Title

This is a single blog caption

В БУЗУЛУКСКОМ БОРУ НА КЕМПИНГ-ФЕСТЕ ВСТРЕТИЛИСЬ ПОЛСОТНИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ НКО

Вы знаете, как цветёт папоротник? А первый фестиваль некоммерческих организаций назван именно «Цвет папоротника». Кстати не фестиваль, а кемпинг-фест, ведь его участники жили в палатках и проходил он на свежем воздухе в живописном месте Бузулукского бора на берегу реки Боровка с 15 по 17 июля.

Организаторы кемпинг-феста (лидеры некоммерческих организаций «Центр развития социальных инициатив «Мост», «Равные возможности», Благотворительного фонда имени Г. Р. Державина, объединённые в сообщество «Добрый Бузулук») предложили единомышленникам выйти из привычной зоны комфорта и погрузиться в атмосферу «Бузулукского бора» на сто процентов. Участие в этом, пока ещё первом, слёте приняли почти полсотни представителей НКО и сообществ из Бузулука, Оренбурга, Новосергеевки.

— Мы, жители Оренбурга, ощущаем дефицит зелени, всего того прекрасного, что окружает нас сегодня, — пояснила Наталья Толмачёва, директор Благотворительного фонда «Центр развития НКО, поддержки гражданских инициатив Оренбургской области». — Что касается работы некоммерческих организаций, то для них тема эмоционального выгорания актуальна – и мы здесь увидели, на все ощутили, как общение с коллегами, жизнь на природе работают на нас. Впечатлила работа НКО города Бузулука – она проводится последовательно, подход неформальный, идеи интересные.

Программа кемпинг-феста объединила отдых, знакомство с природой «Жемчужины заволжских степей», общение и общение с экспертами. Здесь охватили несколько тем.

Первая – как развивается внутренний туризм на территории. При этом обсудили как построить сообщество, помогающее развивать процессы внутреннего туризма.

Вторая – как можно рассказать о своём проекте миру через демонстрацию артефактов и творческих продуктов.

Не меньший интерес вызвал психологический практикум по теме эмоционального выгорания, что актуально для тех, кто погружён в решение различных социальных проблем.

Останутся в памяти участников кемпинг-феста также квест с собаками из хаски-парка «Партизанский», творческие мастер-классы, и культурная программа.

— Впервые на мероприятии подобного рода, это интересно и познавательно, это учёба и одновременно отдых и релаксация, поделилась впечатлениями Фируза Хазиева, представитель социального сообщества «Креатив и мы» (Новосергеевка). — Важно и то, что именно в такой неформальной обстановке можно познакомиться с наработками коллег из других территорий, поделиться собственным опытом, получить ответы на интересующие вопросы и даже найти единомышленников для реализации совместных проектов. Формат кемпинг–феста, как считаю выбран удачно.

— Думаю, что у кемпинг-феста «Цвет папоротника» есть замечательные ресурсы, чтобы он получил достойное продолжение, — сказала Наталья Изюмченко, эксперт Общественной палаты Оренбургской области. — Сами место и время проведения мероприятия, бренд нацпарка, красивые легенды про Бузулукский бор – всё, как принято говорить сейчас, «склеилось». Вижу реакцию на происходящее детей и взрослых разных возрастов – всё всем нравится, и это прекрасно. Если есть единомышленники, проект «полетит».

По задумке организаторов, активно поддержанной гостями кемпинг-феста, «Цвет папоротника» должен жить и собирать друзей. Так что, до встречи в будущем году!

Фотоотчёт с кемпинг-феста здесь: https://vk.com/album-191310286_286950618

#цветпапоротника #кемпингфест #бузулукский_бор #нко56 #бузулук #оренбург #новосергеевка #оренбуржье #оренбургскаяобласть