Single Blog Title

This is a single blog caption

ВОРОНЦОВСКИЙ КЛУБ ИМ. В.С. ВЫСОЦКОГО ПОПОЛНИЛСЯ УНИКАЛЬНЫМ ИЗДАНИЕМ

В рамках исследования кладбища нашли свыше десяти неизвестных котлованов. Большая часть из них концентрируется в восточной части на границе православного и мусульманского участков.

Весной 2022 г бузулукский старожил Николай Гаврилович Яковлев рассказал нам, как его мама показывала место, где было братское захоронение жертв голода.

Мы приступили к поискам. В поисковой команде были Светлана Крюкова и Ольга Зенькович. Потом с волонтерами распилили и расчистили буреломы из кленовника. Вынесли к местам погрузки десятки кубометров мусора. Пробили тропу. Одновременно расчистили свыше тридцати погребений участников Гражданской и Великой Отечественной войн.

Наконец, увидели очертания крупного котлована, забитого кленом и мусором и в течение нескольких дней расчистили его до дна. Возможно, что этот котлован и был братской могилой.

Известно, что осенью 1921 г, еще до заморозков на кладбище копали огромные ямы и туда свозили иссохшие от голода тела умерших людей. Весной 1922-го заполненные ямы присыпали грунтом. Страшные фото того времени сделал в Бузулуке Фритьоф Нансен. Я не буду их публиковать, но они есть в Сети.

В куче мусора мы наши массивный металлический обелиск и долгое время расчищали его от нескольких слоев краски с помощью специальных растворителей и механическим способом. Постарались студенты Бузулукского лесхоза-техникума, Елена Алябьева и волонтеры из сообщества https://vk.com/dobro_buzuluk. Далее обелиск перенесли на край котлована, дочистили и покрасили.

22-го декабря укрепили на обелиске металлическую табличку. Весной проведем дополнительное благоустройство территории. Теперь на старом городском кладбище есть первый мемориал жертвам голода 1920- годов. Он не официальный. Это наша общественная, народная инициатива. В столетие голода мы решили таким образом почтить память наших предков и тех людей, кто спасал их во время трагедии. Светлая им память.

Как найти? Идите справа вдоль ограды мемориала советским воинам, вскоре за оградой поворот направо, там расчищенная прямая тропа, которая через 50 м выведет к обелиску.

Помощь в работах оказали Никита Белоногов, Максим Капишников и Pavel Rakitin. Мы действовали в рамках проекта Благотворительного фонда им. Г.Р. Державина «Бузулукский погост» при поддержке Фонда президентских грантов и городских благотворителей. В ходе проекта подготовили снятые на телефон видео. Монтировать их помогали студентки Педколледжа Дарья Гаврилова и Ирина Титова Всем большое спасибо за помощь!

Видео об этом смотрите по ссылке https://vk.com/sergeykolychev056?z=video11094641_456239187%2F3cfa466fd3bd80b5c5%2Fpl_wall_11094641

#БузулукскийПогост #ФондПрезидентскихГрантов#ФондДержавина #ВООПИиКБузулук #ДобрыйБузулук