Single Blog Title

This is a single blog caption

«РОССИЙСКОЕ ДЕРЕВО ГОДА», ВОЗМОЖНО, РАСТЕТ ПОД БУЗУЛУКОМ

Оренбургскую область на конкурсе «Российское дерево года» представит сосна-Великанша из Бузулукского бора. Ее высота более 30 метров, а диаметр ствола – 140 см. Она имеет всероссийский статус «Дерево – памятник живой природы».

Сосна настолько широкая, что даже три взрослых человека, взявшись за руки, не способны её обхватить. Правда, «обнимашки» с туристами едва не уничтожили дерево, из-за чего в дирекции нацпарка, наконец, решили обезопасить «Царицу» от посягательств на ее кору, и построили ограждение.

Статус Памятника природы Оренбургской области сосна получила еще в 2014 году, тогда же благоустроена арт-тропа «Сосна-Великанша». Она является одной из самых популярных маршрутов по Бузулукскому бору.

Голосование в конкурсе «Российское дерево года» пройдет с 1 мая по 1 августа 2022 года на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы».

Среди претендентов на участие в конкурсе было еще одно дерево Оренбургской области – 301-летняя Ива белая, расположенная в Соль-Илецком городском округе у живописных песчаных барханов вблизи озера Буранное. Высота дерева более 15 метров, а диаметр ствола – 200 см. Для своего преклонного возраста оно достаточно хорошо сохранилась и может простоять еще не один десяток лет. Минприроды региона планирует номинировать иву-белую на конкурс в 2023 году.