Single Blog Title

This is a single blog caption

МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ

25 января 2020 года, в день рождения Владимира Высоцкого, автор известных передач «Один Высоцкий» на радиостанции «Эхо Москвы» Антон Орех провел в Бузулуке творческий вечер, который был посвящен созданию фильма «Место встречи изменить нельзя». Журналист вылетел в Оренбуржье в знаменательный для почитателей таланта В.С. Высоцкого день после ночного эфира.
Многосерийный фильм о сыщиках МУРа, которые обезвредили опасную банду «Черная кошка» сразу же после выхода в эфир в 1980 году стал культовым и был растиражирован на цитаты. Владимир Высоцкий блестяще сыграл роль капитана Жеглова. Однако мало кому известно, что Владимир Семенович самостоятельно снял в фильме несколько сцен по просьбе режиссера Станислава Говорухина.
Антон Орех поведал, о том, какие изменения были внесены в сценарий, о творческих и технологических решениях в процессе съемок. Кстати изначально было снято семь серий, но по требованию телевизионного начальства осталось только пять. Зритель не услышал в работе и песен Владимира Высоцкого, но возможно, это как раз был тот случай, когда они и не требовались.
Встреча с автором и ведущим передач «Один Высоцкий» получилась доброй и информативной. Ассистировал своему коллеге журналист Максим Курников. Бузулучане активно задавали вопросы, которые, конечно, касались фильма и многих других аспектов феномена жизни и творчества В.С. Высоцкого.
Тем, кто не смог попасть на встречу мы советуем прослушать передачи на сайте «Эха Москвы» или ознакомиться с замечательным изданием, которое доступно в Бузулукском краеведческом музее. Оно состоит из книги, где опубликованы адаптированные тексты, фотографий (часть из них ранее не была доступна широкому читателю) и двух флешек с аудио и мультимедийными материалами.
На следующий день Антон Орех совершил поездку по Бузулукскому бору, чтобы увидеть природу тех мест, которые окружают село Воронцовку. Именно в этом селе с августа 1941 по август 1943 годов проживал в эвакуации вместе со своей мамой Ниной Максимовной маленький Владимир Высоцкий. 26 января встреча аналогичная бузулукской прошла в Оренбурге после чего журналист вернулся в Москву.
В дар Бузулуку остались замечательные фотографии Владимира Высоцкого, которые столичные журналисты передали организаторам мероприятия, городскому музею и музейной комнате с. Воронцовке.

На фото Антон Орех (слева) и Максим Курников