Single Blog Title

This is a single blog caption

В БУЗУЛУКСКОМ КРАЕВЕДЧЕСКОМ МУЗЕЕ ВЫЯВЛЕНЫ НЕИЗВЕСТНЫЕ ФОТО ПОГИБШЕГО КОМАНДАРМА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ПАВЛА КОРЗУНА (1892-1943)

В 2020 году в ходе научного изучения экспонатов Бузулукского краеведческого музея были сделаны новые открытия. Одним из интересных музейных предметов является альбом фотографий боевой подготовки и повседневной жизни 77-го кавалерийского полка Северо-Кавказской кавалерийской дивизии (с 13 февраля 1937 — 77 Терский казачий Бузулукский полк 10-ой Терско-Ставропольской казачьей дивизии РККА). Альбом датирован 23 февраля 1932 и был подарен шефу полка – Бузулукскому комитету В.К.П. (б) железнодорожного узла. Всего представлено 243 фотографии. Автором по крайней мере нескольких фото является фотограф Гейтц. Обложка альбома тисненная, с дарственной надписью и подписями комполка Корзуна, военного комиссара Кузнецова и начальника штаба Вахромеева.

Из надписи следует, что в годы гражданской войны трудящиеся Бузулукского района (речь, вероятно идет о Бузулукском уезде) положили начало полку. Однако этот сюжет еще предстоит изучить. Получается, что полк поддерживал тесные связи с Бузулуком, а бузулучане, очевидно, оказывали полку серьезную помощь. В те времена такие формы поддержки были распространены.

Командиром полка в 1932 году был Павел Петрович Корзун. Его изображение идентифицировано на нескольких снимках. Из открытых источников выяснилось, что фотографий этого военачальника в принципе сохранилось немного. Тем ценнее бузулукская находка. Исторические фото весьма характерны, на них видны бойцы и командиры полка, вооружение, фрагменты учений с участием авиации и конной подготовки. Сам по себе альбом является важным источником по истории кавалерийских частей РККА в межвоенный период.

П. П. Корзун родился в 1892 году в Белоруссии на территории совр. Слуцкого района Минской области, участник I мировой и гражданской войн. С должности командира 77-го кавполка был переведен на вышестоящую и ответственную должность – инспектором кавалерии РККА, учился в военной академии им. М.В. Фрунзе, выполнял специальные задания правительства. Звание генерал-майора получил в 1940 году.

В первую схватку с немецкими захватчиками П.П. Корзун вступил на земле родной Белоруссии летом 1941 года будучи командиром 219 моторизованной дивизии, проявил личную храбрость, был ранен. Впоследствии занимал должности командира 8-го кавалерийского корпуса, 3-й армии Брянского фронта (с мая 1942 г) и 47-й армии Воронежского фронта (с августа 1943 г), генерал-лейтенант. Отличился под Москвой и в ходе других военных операций Красной Армии. По воспоминаниям сослуживцев Павел Корзун стремился добиться максимального боевого успеха и при этом сберечь как можно больше жизней солдат, тщательно продумывая детали предстоящих операций. В конце лета – начале осени 47-я армия участвовала в Белгородско-Харьковской наступательной операции и освобождении Украины. Погиб 16 сентября 1943 года от взрыва мины и похоронен в городе Гадяч Полтавской области. Материалы о фотографиях Павла Корзуна в Бузулукском краеведческом музее будут отправлены в Беларусь.

Директор МБУК г. Бузулука «Бузулукский краеведческий музей»

Сергей Колычев

апрель-май 2020 г