Single Blog Title

This is a single blog caption

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ФИЛЬМА «КАРАМЗИНЫ И ОРЕНБУРЖЬЕ» В БУЗУЛУКЕ

23 января 2019 года, Благотворительный фонд им. Г.Р. Державина представил для жителей Бузулука и Бузулукского района фильм «Карамзины и Оренбуржье».

Автор фильма историк и журналист Сергей Колычев рассказывает о связях семьи писателя и историографа Российской империи Николая Михайловича Карамзина (1766-1826) с Оренбуржьем, о природном и культурном наследии, которое оставили Карамзины в регионе, о том, как оно изучается и сохраняется.

Известно, что в селе Преображенка Бузулукского района частично сохранилась аллея с 200-летними липами, а также храм-усыпальница, где похоронен Федор Карамзин – родной брат и другие родственники выдающегося гражданина России. Исторические свидетельства пребывания Карамзиных сохранились и в бугурусланском селе Полибине. В фильме затронута дискуссия о месте рождения самого Николая Карамзина, приводятся убедительные доказательства оренбургской версии. Съемки проходили в Оренбурге, Самаре, Бузулуке, Бузулукском и Бугурусланском районах в 2014-2018 годах.

Для презентации был выбран актовый зал Бузулукского педагогического колледжа. Здание начала XIX века является памятником истории и культуры федерального значения и одним из главных архитектурных символов Бузулука. На просмотр фильма пришли педагоги, работники культуры, архивисты, представители Бузулукской епархии, журналисты, библиотекари, члены литобъединения «им. Фурманова», студенты и школьники. После просмотра автор фильма директор Благотворительного фонда им. Г.Р. Державина, заместитель директора Бузулукского краеведческого музея Сергей Колычев отметил участников создания фильма и вручил им благодарственные письма.

В тот же день фильм был показан на большом экране сельского дома культуры села Сухоречки, где собрались руководители Бузулукского района, главы сельских администраций, библиотечные и клубные работники. Всего же в рамках двух мероприятий фильм увидело свыше 300 человек. 31 января 2019 года фильм будет представлен в эфире телеканала СТВ «Бузулук».  В обоих случаях творческая работа была тепло принята зрителями.

Фильм рассчитан на широкую аудиторию и по мнению участников презентаций будет интересен, и жителям Оренбургской области, и других регионов России, повысит туристическую привлекательность Оренбуржья. Педагоги выразили желание организовать просмотр фильма для школьников и студентов в рамках уроков литературы, истории и краеведения. В ближайшее время фильм «Карамзины и Оренбуржье» будет представлен в областном центре.

Документальная лента создана при поддержке Фонда Президентских грантов для некоммерческих организаций в рамках проекта «Литературное кольцо Бузулукского края» и администрации Бузулукского района.