Single Blog Title

This is a single blog caption

АТАМАН ОРЕНБУРГСКОГО КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА ВЛАДИМИР РОМАНОВ ОТДАЛ ДАНЬ ПАМЯТИ ПЕРВОМУ АТАМАНУ ОРЕНБУРГСКИХ КАЗАКОВ ВАСИЛИЮ МОГУТОВУ

29 августа 2019 года войсковой атаман Оренбургского казачьего войска Владимир Романов совершил поездку в Бузулукский район и возложил цветы к памятному камню Василию Могутову.

Василий Иванович Могутов был первым атаманом Оренбургского казачьего войска и на его долю пришлись все трудности и опасности ранней истории нашего края. За свою верную службу Василий Могутов был жалован землей на окраине Бузулукского бора. В основанном селе Могутове Василий Иванович пожелал быть похоронен. Волю атамана исполнили, но могила была потеряна в веках.

Современные казаки воздвигли памятный камень Василию Могутову. Церемония открытия состоялась 24 августа 2019 года. Войсковой атаман не смог быть на открытии, но после того, как приехал в Оренбургскую область, сразу направился в Могутово.

Владимир Романов вручил награды активным участникам памятного проекта: атаману северо-западного юрта I отдела Оренбургского казачьего войска Анатолию Алдухову, предпринимателям Николаю Щекочихину, Владимиру Авдееву, фермеру Владимиру Ежелеву. Вручил памятные подарки главе Бузулукского района Николаю Бантюкову и главе с. Могутово Ирине Палецкой. На исторической карте Оренбуржье теперь на один пробел меньше.

Директор Бузулукского краеведческого музея и благотворительного фонда «Им. Г.Р. Державина» Сергей Колычев провел для атамана и делегации казаков из Екатеринбурга, Оренбурга, Сорочинска, Бузулука, Бугуруслана и Грачевки экскурсию по с. Могутово и с. Державино. В державинском храме Смоленской иконы Божией Матери казаки поставили свечи о упокоении Василия Могутова и воинов, положивших свои жизни за Отечество, пообщались с настоятелем прихода иеромонахом Никандром (Юрдоновым).

Надо сказать, что приезд Владимира Романова является первым приездом атамана Оренбургского казачьего войска на Бузулукскую землю в новейшей истории региона. Эта встреча надолго запомнится всем ее участникам, как доброе событие.