Храм Святой мученицы Татианы (при БФЭК), г.Бузулук

Храм находится в городе Бузулук Оренбургской области. Ул. Лизы Чайкиной 1, на территории Бузулукского финансово-экономического колледжа.

Настоятель храма Св.Мч. Татианы иерей Андрей Фомин.  тел.  89225317498.

Храм  тел. 89228148849

Богослужения в храме совершаются :

в субботу в 10.00 — панихида

в субботу с 17.00 — Всенощное бдение,

в воскресенье с 8.00 — Божественная Литургия, а также в дни Великих Праздников и почитаемых Святых.

На начальном этапе проектирования храма святой мученицы Татианы за основу был взят проект храма святого благоверного князя Александра Невского в селе Александровка Грачевского района Оренбургской области. Александровской церкви более ста шестидесяти лет, она построена на средства петербургского аристократа, крупного землевладельца Николая Яковлевича Стобеуса, возможно по проекту Константина Тона – автора храма Христа Спасителя в Москве, и по официальным церковным документам  открыта в 1855 году. Это здание, пережив трагические годы XX века, является сегодня памятником истории и культуры Оренбургской области.

Строительство храма св. мученицы Татианы тесно связано с деятельностью Алексея Дмитриевича Потемкина – уроженца с. Александровки Грачевского района, почетного гражданина г. Бузулука и экс директора Бузулукского финансово-экономического колледжа. Пленившись красотой и величием дореволюционного храма, он решил возвести уменьшенную по масштабу церковь на территории учебного комплекса с целью духовного окормления педагогов и студентов. На педагогическом Совете решение о возведении церкви было поддержано. Именно сотрудники БФЭК стали первыми, кто внес вклад в осуществление проекта.

Вскоре было получено благословение митрополита Оренбургского и Бузулукского Валентина, который в то время возглавлял Оренбургскую митрополию. Через месяц после принятия решения был готов проект храма. Его разработку и дальнейший контроль за строительством осуществлял главный архитектор Бузулукского района Константин Петрович Скребков. Строительство осуществлялось организацией, которой руководил Владимир Павлович Овчинников.

Осенью 1999 года состоялась закладка первого камня в основание будущего храма, и отслужен торжественный молебен, на котором присутствовали преподаватели, сотрудники и студенты колледжа, а также местные жители.

Строительство продолжалось шесть лет. 17 мая 2005 года храм увенчали пять куполов. В день празднования памяти св. мученицы Татианы, 25 января 2009 года, иеромонах Виталий (Климов), настоятель Спасо-Преображенского храма г. Бузулука, отслужил здесь молебен с водоосвящением. Штатного священника при храме ещё не было, и приход окормлялся духовенством ближайшего храма.

25 января 2011 года, впервые на престольный праздник храма, была совершена Божественная литургия, на которой присутствовали преподаватели и студенты колледжа.

В настоящее время на территории храма ведутся работы по благоустройству. Службы проходят еженедельно, в дни великих праздников, а также особо почитаемых святых.