Памятник Н.М. Карамзину

Памятник Н.М. Карамзину

2016 год в России объявлен Годом Николая Карамзина. 12 декабря исполняется 250 лет со дня рождения выдающегося литератора, реформатора русского языка. Многотомное сочинение «История государства Российского» – его главный труд. 10 декабря, в селе Преображенка Бузулукского района отметили 250-летие Николая Карамзина. Он родился в селе Михайловка (совр. Преображенка), Бузулукского уезда Оренбургской губернии на территории родового поместья Карамзиных.
В праздничных мероприятиях приняли участие глава Оренбургской области Юрий Берг, глава Бузулукского района Николай Бантюков, а также меценаты и жители Бузулукского района. Торжественные мероприятия начались с открытия памятника создателю «Истории государства Российского».
Глава области Юрий Берг подчеркнул, что это пока единственный на территории Оренбуржья памятник выдающемуся историку, прозаику, поэту и журналисту, почётному члену Петербургской академии наук Николаю Карамзину.
Создать памятник удалось благодаря жителям Бузулукского района, предпринимателями и меценатами, которые собрали полтора миллиона рублей. Бронзовая скульптура высотой в 1,3
метра изготовлена в Москве членом Союза художников России Галимом Долмагомбетовым.
Также в этот торжественный день в селе Преображенка состоялись выставки, исторический диктант, просмотр документального фильма и концерт посвященные 250-летию со дня рождения Николая Карамзина. А на центральной площади гостей праздника ждала ярмарка и национальные подворья: русское, мордовское, татарское, казачье и другие.