Мемориал Вечный огонь

Мемориал «Вечный огонь»

Практически в каждом городе, поселке, деревне России есть памятники, посвященные победе в Великой Отечественной Войне. В городе Бузулук Оренбургской области тоже есть мемориальный комплекс, являющийся достопримечательностью города, состоящий из Вечного огня, мемориала «Победы и Воинской славы» и сквера Победы.
Вечный огонь появился в Бузулуке в 1970 году, а сам памятник воинам, погибшим на войне, был открыт в 1969 году благодаря инициативе бузулукских комсомольцев. Автором памятника является бузулукский архитектор А. Бугаев. Открытие Вечного огня было приурочено к 25-летию со Дня Победы.

Строительство мемориала было начато в 1969 г., окончено в октябре 1970 г. Как известно, И.В. Сталин сначала одобрил праздничный день 9 мая 1945 года, который праздновался в СССР всего несколько лет. Потом официально такой памятной даты не было. День Победы стали отмечать на всесоюзном уровне во время генерального секретаря ЦК КПСС Л.И. Брежнева. Тогда и началось массовое строительство мемориалов.

Организатором строительства мемориала в Бузулуке был горком ВЛКСМ. Эскиз памятника составил Александр Романович Бугаев, который учился в Рижской художественной академии. Для строительства привлекалась общественность Бузулука, заводы им. Куйбышева, им. Кирова, СМУ треста «Уралгазстрой», управление Бузулукских электросетей, ПМК №39, депо ст. Бузулук, комбинат коммунальных предприятий и благоустройства, индустриально-педагогический, строительный, финансовый, лесной техникумы, педучилище и др. Горком КПСС партии и горисполком оказали практическую помощь.

Мемориал был открыт 29 октября 1970 г. на митинге, который возглавил зам.председателя исполкома Бузулукского горсовета П.А. Сутормин. Почётное право открыть сам мемориал было представлено Героям Советского Союза И.А. Гниломёдову и В.И. Басманову. Тогда в Бузулуке проживало много фронтовиков, которые вернулись домой после войны.

Памятник представлял собой стелу размером 6х1,2 м, облицованную серым мрамором, с текстом: «Вечная слава бузулучанам, отдавшим жизнь за освобождение Родины от фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.». В верхней части стелы было изображение красного знамени. У подножия, в центре пятиконечной звезды горел огонь.

Накануне 70-летия Победы властями города было принято решение о реконструкции мемориала, которая началась с осени 2014 года. Обелиск в виде прямоугольной вертикальной плиты стал черным, справа по входу была установлена черная конструкция с высеченными именами Героев Советского Союза.

Весной 2015 года «Вечный огонь» был вновь зажжен от огня оренбургского мемориала. Огонь был доставлен бузулукской делегацией в капсуле из областного центра. На торжественном мероприятии по открытию памятника после реставрации присутствовали ветераны войны и труда, а также жители города.

Рядом со стелой находится – скульптура «Скорбящая мать». Памятник отлит из черного металла, высота 4,5 м. Открыт в августе 2004 г. Установлен на небольшой двухступенчатый пьедестал. Отлит в Грузии, мастер неизвестен. В 1985 г. скульптура была доставлена в г. Бузулук, и только в 2007 г. установлена на мемориале. Женщина, принесшая на алтарь победы жизнь сыновей и дочерей, протягивает в направлении стелы дубовую ветвь. Ее жесты и лицо выражают скорбь и печаль. У основания скульптуры матери плита со словами: «Мать вечно помнит и скорбит о детях, не вернувшихся с войны».

26 мая 2017 года у входа в сквер мемориала «Вечный огонь» была установлена стела «Пограничникам всех поколений». Справа от нее стоит каменный пограничный столб. Организатором выступил Сергей Владимирович Ямолов и другие бузулучане, которые служили в погранвойсках.

По инициативе ветеранов Военно-морского флота г. Бузулука и Бузулукского района на территории сквера «Вечный огонь» 29 июля 2018 года установлен памятный знак морякам. Справа от памятного знака установлен морской якорь и рында-колокол.

Через дорогу от сквера и мемориала «Вечный огонь» в мае 2005 года, накануне 60-летия празднования Дня Победы была открыта еще одна достопримечательность Бузулука — мемориальный комплекс «Победы и Воинской славы». Он появился по инициативе главы города Бузулук В.А. Рогожкина. Этот сквер с выставленной бронетехникой является одной из достопримечательностей города. Здесь расположены реальные экспонаты боевой техники и вооружения времен Великой Отечественной войны, войны в Афганистане и боевых действий на Северном Кавказе, паровоз. На отдельном постаменте установлен автомобиль – легендарная «полуторка», которая долгое время стояла на Уральском тракте возле здания Бузулукского производственного объединения грузового автотранспорта – БПОГАТА.

В 2020 году в преддверии 75-летия Великой Победы территорию мемориального комплекса «Вечный огонь» дополнительно благоустроили — посадили многолетние кустарники, декоративные цветы и оформили клумбы. 14 мая 2020 года в Бузулуке перенесли памятные стелы пограничникам и морякам с территории мемориала «Вечный огонь». Они не вписывались в концепцию мемориала, созданного несколько десятилетий назад. Теперь стелы установлены на новой пешеходной зоне рядом с мемориалом, на специально спроектированных для этого площадках. Здесь хороший доступ к объектам, удобное пространство для встреч ветеранов (на день Пограничника и день ВМФ) и для фотографирования. Днем ранее там посадили голубые ели. Специалисты назвали перенос стел взвешенным и грамотным градостроительным решением. Теперь эта часть Бузулука, в рамках улиц Октябрьской, Рожкова и Маршала Егорова, представляет собой единый мемориальный и военно-патриотической комплекс (с учетом парка военной техники), а также является комфортным пространством для проведения мероприятий и прогулок горожан.